ВШТМ в лицах: Ирина Прохоренкова

30 Октября 2020
1720
 Версия для печати

О сомнениях, саморазвитии и пути к пониманию себя — студентка 3 курса ВШТМ, Ирина Прохоренкова. Заключительное интервью первой части проекта.

Про себя

-Какой была твоя жизнь до поступления?

До университета меня интересовало практически всё — я занималась плаванием, волейболом, 8 лет училась в художественной, а потом и в музыкальной школе. Училась я в школе с углубленным изучением немецкого и английского, а физикой заинтересовалась из-за того, что учительница в школе задавала достаточно высокую "планку" обучения по этому предмету. Школу я окончила с отличием, но никогда не занималась только учебой — мне всегда было важно развиваться в нескольких областях.

Про поступление

-Почему ты решила поступить именно в Политех?

Когда я сдавала ЕГЭ, я особо не думала о том, куда хочу поступать и думала определиться уже после того, как увижу свои результаты. А когда узнала баллы — стала выбирать. Ориентировалась я по большей части на свой интерес к тому, чем предстоит заниматься, также немаловажным фактором было отношение приемной комиссии к абитуриентам. Придя в Политех, я сразу почувствовала, что мне в нем рады, а потом, когда узнала про экскурсию в ВШТМ и побывала в НИКе — точно определилась тем, где хочу учиться. 

Про учебу 

-Совпали ли ожидания от учебы в ВУЗе с реальностью? 

На этот вопрос мне сложно ответить, у меня не было какой-то определенной картины в голове при поступлении. Но мне сразу очень понравилось. Обучение в ВУЗе очень отличается от школьного, и меня эти отличия радуют. На первом курсе у меня не было сильной осознанности в плане учебы, я скорее открыла для себя новый мир и с энтузиазмом начала его изучать. Но первая сессия стала для меня весьма отрезвляющей. Тогда я задумалась и о том, правильно ли я выбрала свой дальнейший путь, но чуть позже сомнения отошли на второй план — я увидела для себя множество возможностей, которые открывало направление. Моя специальность обеспечивает мне очень успешное будущее, а значит мне нужно с успехом закончить бакалавриат, получить максимальный объем знаний и, в дальнейшем, уже выбрать, чем конкретно хочу заниматься.

Про студенческую жизнь и активность 

-Учитывая то, как важно тебе всесторонне развитие, нашла ли ты для себя какие-то занятия помимо учебы?

Моя учебная жизнь очень яркая. На первом курсе было множество интересных людей и знакомств — мы все просто жили и радовались, что учимся в Политехе вместе. Со второго семестра мне захотелось начать заниматься чем-то новым, и как раз в то время я увидела на первом этаже корпуса огромный баннер с надписью: "Хочешь стать вожатым?" — и с этого и началось мое путешествие в мир студотрядов. Сейчас я состою в СПО "Алые паруса" и с уверенностью могу сказать, что моя детская мечта вернуться в лагерь сбылась! Но дело не только в этом, вожатство помогло мне определиться с планами на жизнь, дало огромную повсеместную поддержку, привнесло в мой круг общения множество новых потрясающих людей. За время, проведенное со своим отрядом, я действительно поняла, чем хочу заниматься и как хочу жить.

Про будущее

-Что ты представляешь, когда думаешь о будущем? Есть какие-то планы?

У меня, на самом деле, есть два аспекта интересов. Первый — связан с разработками в области биомеханики, так как я считаю их действительно важными, приносящими людям пользу и в то же время очень увлекательными. А с другой стороны, мне бы хотелось продолжать работать с детьми — преподавать физику или математику, пробуждая в ребятах интерес к новым знаниям и научным открытиям. В идеале — я бы хотела заниматься и тем, и другим — успевать все и везде, жить ярко и продолжать заниматься саморазвитием.

Беседовала
Екатерина Овсянникова