ВШТМ в лицах: Йохан Эссам

25 Сентября 2020
2942
 Версия для печати

Об увлечении математикой, отношениях с преподавателями и одногруппниками, футболе и стремлении к непрерывному образованию — студент 3 курса Йохан Эссам из Камеруна — новый герой серии интервью "ВШТМ в лицах"

Про себя 

Здравствуй! Расскажи о себе.

Математикой мне нравилось заниматься с детства. Уже в юном возрасте я понимал, что хочу больше знать об этой науке, именно в абстрактном ее смысле, а Санкт-Петербург я всегда считал городом культуры. Поэтому я сейчас и учусь в ВШТМ.

Про поступление

Почему ты решил поступить именно в Россию, в Политех?

Изначально я хотел поступить в Германию, готовился к этому целый год, даже сдал немецкий на С1, но это оказалось слишком дорого, ведь чтобы поступить туда, мне нужно было внести депозит. После этой неудачи я решил попробовать поступить в Россию на направление "Механика и математическое моделирование" на бюджет. Система поступления иностранцев устроена так, что я мог подать документы только в один ВУЗ Санкт-Петербурга, а Политех я выбрал из-за того, что хотел более прикладное образование — трудоустроиться с ним намного реальнее, так как сразу получаешь знания, которые можно применить в жизни. 

Про учебу 

А что насчет самого процесса обучения, совпали ли ожидания с реальностью?

Как я и хотел, здесь оказалось множество математических дисциплин, что меня очень обрадовало. Разочарования у меня не было, я знал, что учеба и жизнь будут сложными, поэтому был готов адаптироваться к трудностям. Я переживал, будут ли ко мне плохо относиться из-за расы, потому что слышал о подобном от знакомых, но в реальности и преподаватели, и мои одногруппники старались помочь мне. Преподаватели отвечали на любые мои вопросы, объясняли сложные моменты, благодаря чему я смог хорошо закрыть первую сессию. Вообще, я боялся, что меня могут отчислить в первую сессию и очень старался подготовиться максимально хорошо, много работал ради этого, и в результате даже остался на стипендии! 

Про студенческую жизнь и активность

Интересует ли тебя внеучебная жизнь в ВУЗе, ты чем нибудь занимаешься?

Да, я состою в сборной по футболу, играю за университет. Для меня попасть туда было не очень сложно, так как я ещё в школе параллельно серьезно занимался этим видом спорта. А еще я думаю о том, чтобы стать адаптером, мне кажется это должно быть интересным.

Про будущее

В заключении задам неизменный вопрос о будущем  — есть ли у тебя какие-то планы?

В первую очередь, я обязательно собираюсь поступить в магистратуру и если получится, попробовать поступить в другую страну. Это не связано с тем, что мне что-то не нравится в России, просто я считаю очень важным видеть новые возможности и быть открытым к миру. На моей родине есть поговорка: "Всегда помни откуда ты — тогда не потеряешься в пути". Так что я постараюсь заработать больше денег, поступить на одну из программ магистратуры, больше общаться с новыми интересными людьми, продолжать развиваться, учиться и идти к своим целям!

Наш telegram-канал

Беседовала
Екатерина Овсянникова