Выпускница бакалавриата ВШТМиМФ получила медаль РАН

Выпускница направления «Механика и математическое моделирование сред с микроструктурой» Высшей школы теоретической механики и математической физики, Лилия Сергеевна Нежинская, удостоена высокой награды – медали Российской академии наук.

Президиум РАН присудил медали с премиями для молодых ученых и студентов образовательных программ высших учебных заведений по итогам конкурса 2023 года. Лилия Нежинская, выпускница 2023 года направления «Механика и математическое моделирование сред с микроструктурой», получила эту престижную награду за свою работу «Исследование влияния топологических характеристик метаматериалов на их макроскопические механические свойства» в направлении «Проблемы машиностроения, механики и процессов управления».

В своей дипломной работе Лилия Нежинская провела теоретическое и экспериментальное исследование решетчатых метаматериалов. Особое внимание было уделено взаимосвязи топологических характеристик элементарных ячеек материала и их механических свойств, определяемых методом гомогенизации. Автором была проведена оценка методов определения макроскопических свойств метаматериалов и рассмотрены различные варианты изменения топологии, влияющие на механические свойства материала. В работе также подробно описан процесс разработки изделия с использованием решетчатых структур на примере бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава. Научный руководитель дипломной работы – инженер ВШТМиМФ, к.т.н. О.А. Троицкая. Консультанты: Ф.Д. Тарасенко и М.А. Жмайло – инженеры ПИШ «Цифровой Инжиниринг».

«Я закончила бакалавриат в ВШТМиМФ в 2023 году по направлению Механика и математическое моделирование сред с микроструктурой. Могу с уверенностью сказать, что это направление обеспечивает прочную базу знаний, которая позволяет формировать отличные профессиональные навыки, но требует серьезных усилий в процессе обучения. Еще во время бакалавриата я устроилась инженером в ПИШ «Цифровой инжиниринг», где сразу была привлечена к исследованию физико-механических свойств аддитивно производимых мета-биоматериалов (https://pish.spbstu.ru/news/8452). Моя работа над этим исследованием началась на 4 курсе и продолжается до сих пор. Сейчас я закончила 1 курс магистратуры ИППТ «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» и продолжаю развиваться как инженер ПИШ ЦИ. Каждый день я изучаю что-то новое и применяю навыки, полученные во время обучения. В дальнейшем планирую продолжать профессиональное развитие в этом направлении и уверена, что медаль РАН не будет моим последним достижением в этой сфере», — поделилась Лилия

Мы поздравляем Лилию с этой заслуженной наградой и выражаем искренние пожелания дальнейших успехов в её научной деятельности!

С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте конкурса.