Высшая школа теоретической механики – участник ВУЗПРОМЭКСПО-2019

13 Декабря 2019
3539
 Версия для печати

11 и 12 декабря в Москве прошла V национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО». Это ежегодное мероприятие, организованное Минобрнауки России, на котором ведущие вузы, научно-образовательные и инжиниринговые центры страны демонстрируют свои результаты в научной и образовательной деятельности. В этом году ключевой темой выставки стали вопросы реализации национальных проектов и федеральных целевых программ (ФЦП).

 

Высшая школа теоретической механика приняла активное участие в работе выставки. На стенде Политехнического университета были представлены результаты работы ВШТМ в рамках выполнения ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (Мероприятие 1.2., Соглашение о предоставлении субсидии №14.575.21.0146 от 26.09.2017, уникальный идентификатор ПНИ: RFMEFI57517X0146. Индустриальный партнер: ООО «Газпромнефть НТЦ»).

В ходе реализации проекта разработаны практико-ориентированные математические модели и программные модули для описания процесса гидроразрыва пласта (ГРП), использующие последние достижения науки и удовлетворяющие запросам нефтегазовых компаний. В частности, созданы уникальные программные модули для моделирования пенного ГРП, выноса проппанта, повторного ГРП, микросейсмических событий при ГРП, формирования, упаковки и переупаковки проппантной пачки и других геомеханических и технологических процессов, сопровождающих ГРП. Например, разработана планарная трехмерная модель “Planar 3D”, которая является новым подходом к расчету и моделированию распространения трещины гидроразрыва пласта в многослойной среде. Модель уже интегрирована в общий модуль разрабатываемого симулятора гидроразрыва пласта и проходит этап оптимизации.

В выставке также участвовали сотрудники ВШТМ – ведущий специалист высшей школы Руслан ЛАПИН и специалист по сопровождению и контролю научно-исследовательских проектов Кристина МАЦЮК. Они знакомили представителей других вузов, НОЦ и индустриальных компаний с разработками подразделения, а также посетили ряд лекций и круглых столов, организованных в рамках деловой программы «ВУЗПРОМЭКСПО».