Инициатива профессора ВШТМиМФ В.М. Иванова вошла в топ-1000 проектов для развития России

Студенты, аспиранты и работники Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого приняли участие в форуме «Сильные идеи для нового времени». Из 23 557 проектов, поданных в этом году на форум, тысяча лучших получат поддержку в рамках комплексного механизма реализации общественно значимых инициатив и проектов. В том числе четыре инициативы политехников. Одна из них принадлежит профессору Высшей школы теоретической механики и математической физики ФизМеха Владимиру Иванову.

Проект получил название «Голографическая навигационная система для хирургии на базе технологий дополненной реальности». Идея проекта состоит в построении при помощи очков дополненной реальности по данным МРТ или КТ объемной голограммы внутреннего строения пациента в определённой зоне с последующей подачей её на очки с точной привязкой изображения к телу пациента, что позволит врачу на этапах планирования и проведения операции видеть не только самого пациента, но и всё, что находится у него внутри.