Команда студентов ВШТМ победила в конкурсе студенческих проектов

12 Октября 2021

В конце сентября в Технополисе Политеха прошел конкурс студенческих проектов курса «Основы проектной деятельности» (ОПД), организованный Дирекцией основных образовательных программ и Высшей школой киберфизических систем и управления ИКНТ. Цель конкурса — поддержать студенческие инициативы и популяризировать проектную деятельность.

Конкурс проводился по результатам курса «Основы проектной деятельности» весеннего семестра 2021 года. Курс прошли почти 4 500 студентов второго курса, всех направлений подготовки СПбПУ. Всего они выполнили 703 проекта. По результатам конкурса в институтах в общеуниверситетский финал были выдвинуты 47 проектов.

Конкурс проходил по четырем номинациям: в финале было представлено 7 научно-технических проектов, 12 IT-проектов, 11 организационных и 17 творческих. Лучшим среди научно-технических жюри признало проект “SmartLocker” команды ИПММ-2733 под руководством студента Высшей школы теоретической механики ФизМеха Никиты ГУСИКА. В проекте “SmartLocker” студенты разработали автоматизированную систему хранения и выдачи оборудования. Уже ведутся переговоры о внедрении с рядом крупных международных компаний.

«Курс по ОПД позволил найти нам контакты новых потенциальных клиентов среди числа компаний, которые дают курсу свои кейсы, а также познакомиться с ребятами, которым тоже интересна проектная деятельность и получить новые ценные кадры себе в команду, — рассказал Никита ГУСИКА. — На финале мы познакомились с представителями бизнес-инкубатора „Ингрия“ и компании Luxoft. Уверен, что эти знакомства в будущем приведут к плодотворному сотрудничеству. Сейчас мы занимаемся „набором критической массы“, то есть ищем новые пути развития проекта, чтобы в итоге попасть в нужное русло и поставить производство нашего улучшенного продукта на поток»

Наставник команды ведущий менеджер Центра проектной деятельности молодежи «Точка кипения – Фаблаб» Полина ДЯТЛОВА добавляет, что все ребята целеустремленные и увлеченные — и ей повезло с ними поработать. «Для них это был не просто проект в рамках курса, а настоящий Start Up. Рада, что ребята получили экспертную оценку своего проекта и настроены на продолжение», — добавляет наставник.

Все победители и призеры получили награды от спонсоров и заказчиков проектов курса ОПД — компаний РусГидро, Essity, Mail Group, «Воздушные ворота Северной столицы» (Аэропорт Пулково), Head Hunter, БДЮ Юникон, и др. Несколько проектов отмечены специальными призами компании Luxoft и «Рэм энд Коил», а также студенты получили приглашение на прохождение образовательных программ в компании и оплачиваемые стажировки.

Материал подготовлен Управлением
по связям с общественностью СПбПУ