На осеннем интенсиве ВШТМиМФ старшеклассники собирали IoT-устройства

7 Ноября 2022
920
 Версия для печати

С 31 октября по 3 ноября, во время школьных каникул, в Высшей школе теоретической механики и математической физики прошел осенний интенсив для 11-классников под названием “Home Sapiens”. В интенсиве приняли участие старшеклассники из 12 школ Санкт-Петербурга: Президентского физико-математического лицея №239, Аничкова лицея, ЛМНО, Естественно-научного лицея СПбПУ, Второй Санкт-Петербургской гимназии, лицеев №244, 384, гимназий №116, 261 и школ №692, 241, 156.

В течение 4-х дней интенсива школьники прокачивали навыки работы на платформе Arduino, работали с датчиками «умного дома», в результате чего создали и защитили проекты по прототипированию устройств интернета вещей. Ребята разбились на 5 команд, каждая из которой работала над собственным проектом. Так, школьники разрабатывали датчики движения, освещенности, температуры, влажности на основе системы «умного дома» для реализации таких проектов как умная парковка, система безопасности в картинной галерее, контроль освещенности в помещении, термокружка и система безопасности для чемодана.

3 ноября состоялись презентация и защита проектов, по итогам которых преподаватели интенсива определили и наградили троих самых активных и творческих участников, ими стали Инна МИРОНОВА из школы №241, Мария ЮТМАН из лицея №384 и Никита ЕЖОВ из гимназии №261.

Осенний интенсив для 11-классников успешно прошел уже во второй раз – во время осенних каникул 2021 года старшеклассники Санкт-Петербурга изучали биомеханику. Некоторые из участников интенсива в этом году поступили на 1 курс в Высшую школу теоретической механики и математической физики на направление 01.03.03 «Механика и математическое моделирование».

Еще больше образовательных мероприятий для школьников ищите во вкладке «ШКОЛЬНИКАМ»на главной странице нашего сайта.