На связи первокурсник ВШТМ: Максим Бенюх

Приемная кампания в самом разгаре. А наши студенты продолжают поддерживать абитуриентов, рассказывая свой опыт: как они пережили период поступления и чем им запомнился первый учебный год.

В прошлом году Максим Бенюх первым создал общий чат для знакомства с одногруппниками, а на празднике 1 сентября на весь Политех в прямом эфире делился своими впечатлениями от университета. Сейчас же Максим на личном примере показывает, какой интересной и насыщенной может быть жизнь в Высшей школе теоретической механики.

«Первый год… Меня не предупредили что уже прошел целый год!

Сразу скажу, что ВШТМ – это про учебу. Основную нагрузку дают матанализ и «Линал и ангем» как профильные предметы. К середине первого семестра мои знания и понимание матанализа сравнялись с ребятами из сильных физмат школ. Конечно, для этого я приложил немало усилий – учиться по программе первого семестра я начал еще в августе, тогда стал разбираться в теории по учебнику Аксенова и практиковаться на сайте mathprofi.ru. Все это потому, что я понимал, что портфель моих школьных знаний слишком мал для стабильной успеваемости, несмотря на то, что я хорошо сдал ЕГЭ.

А то, что в Политехе насыщенная внеучебная жизнь – это все правда. За этот год произошло много приятных и интересных событий. Например, мы с одногруппниками собрали команду программистов и учувствовали в хакатонах. Их у нас было три: на первом мы получили благодарственные письма, на втором стали финалистами, а на третьем, который проходил в Москве, заняли третье место. Это очень крутые мероприятия, так как они позволяют проверить практические навыки программирования и их приложение к реальной задаче.

Для себя я также открыл Фаблаб. В первом семестре пошел на курс по AR, единственный его окончил, и уже во втором семестре преподавал этот курс. Там я познакомился с командой, которая собирает багги, и теперь вместе с моим одногруппником Григорием Ефимовым мы занимаемся написанием мультимедиа для «автомобиля».

Ну и помимо всего этого, я стал профоргом, познакомился с массой крутых и интересных ребят со всего вуза, учувствовал в конкурсе «Профорг года» и стал финалистом. А еще пошел в адаптеры, и в этом году буду помогать вам освоиться в Политехе.

Так что желаю вам легкого поступления и большой удачи! Встретимся осенью».