Никхил МОХАНАН: «Моя карьера не стала бы такой успешной без ВШТМ!»

3 Августа 2020
2873
 Версия для печати

Один из самых ярких выпускников нашей международной магистерской программы “Mechanics and mathematical modeling” этого года – Никхил МОХАНАН, студент из Индии, поступивший к нам два года назад. Последние полгода Никхил провел на стажировке в Лаборатории механики твердого тела Политехнической школы Парижа (École Polytechnique), и так увлекся исследованиями, что после окончания магистратуры у нас получил место в аспирантуре в Париже!

Никхил уверен, что этого не удалось бы добиться без обучения в Высшей школе теоретической механики и поделился с нами своими впечатлениями.

«Основываясь на своем личном опыте, могу сказать, что в ВШТМ очень заботятся о прогрессе каждого студента и предоставляют огромное количество возможностей преуспеть как в академическом, так и в профессиональном плане.
Учебная программа здесь очень серьезная, и для меня, как для иностранного студента, углубленная математика была трудной, я многого не знал. Я обсудил это с преподавателями, и они прочли мне дополнительные лекции и дали материалы для изучения, и уже к середине первого семестра математика стала для меня более понятной. С тех пор курсы изучать стало легче, а обучение строилось на последних результатах исследований, дающих актуальные знания о технологиях в области механики и математического моделирования.

Во время обучения я работал с исследователями Российской академии наук и познакомился со многими зарубежными учеными и профессорами. Также ВШТМ предлагает студентам работу в Научно-образовательном центре «Газпромнефть-Политех», где проводятся исследования в нефтегазовом секторе. Я тоже смог поработать в центре, чему очень рад.

Знаменитые ученые, такие как профессора Герберт Хупперт, Хольм Альтенбах, Эрик Чаркалюк и другие часто читали нам лекции и приглашали проводить исследовательские работы в своих лабораториях. Так я и получил возможность начать свое исследование в Лаборатории механики твердого тела Политехнической школы Парижа. Я работал над моделью кристаллической пластичности для микромеханики. Именно эта работа привела меня к моему диплому, который был посвящен эволюции микроструктуры в процессе аддитивного производства. После защиты диплома я решил продолжить свои исследования в области микромеханики в Лаборатории механики твердого тела и мне предоставили полную стипендию для учебы и работы в аспирантуре.

Мое обучение в ВШТМ дало мне очень много возможностей, и я с уверенностью могу сказать, что моя карьера точно не стала бы такой успешной без учебы и работы в Высшей школе теоретической механики!»