Олимпиада «Я – профессионал»: в магистратуру – без экзаменов

25 Августа 2020
1636
 Версия для печати

В этом году 31 победитель олимпиады «Я – профессионал» поступил в магистратуру Политеха без экзаменов. В том числе, ребята выбирали для своего обучения магистратуру Высшей школы теоретической механики.

Напомним, что в прошлом сезоне «Я – профессионал» ВШТМ выступила в качестве соорганизатора олимпиады по направлению «Нефтегазовое дело», головным организатором которого является Тюменский государственный университет. В начале марта Высшая школа теоретической механики провела на площадке Политехнического университета финальный этап олимпиады для петербургских студентов, а несколько ранее – включила в программу Зимней школы магистров трек, посвященный нефтегазовому делу.

По результатам олимпиады выпускник Горного университета Михаил БУДО без экзаменов поступил в магистратуру Высшей школы теоретической механики на направление «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи».

«Я стал победителем по направлению “Нефтегазовое дело”. В олимпиаде были разноплановые задания – и вопросы на засыпку, и не особо сложные. Во время подготовки я повторял информацию по специальным предметам из лекций. Моя специальность – разработка и эксплуатация углеводородных месторождений шельфа, теперь мне захотелось пройти обучение в магистратуре по другой специальности и получить что-то новое в “копилку ума”, и для этого я выбрал Политех», – рассказывает Михаил.

Всероссийская олимпиада «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.  Дипломанты олимпиады «Я – профессионал» получают возможность пройти стажировки в крупных российских компаниях, где смогут применить знания на практике и поработать над актуальными производственными задачами. Кроме того, этот проект является своего рода социальным лифтом для талантливой молодежи, его главная цель – предоставить возможность студентам из регионов продолжить обучение в магистратуре или аспирантуре по выбранному направлению в лучших вузах страны. Старт четвертого сезона Всероссийской олимпиады для студентов «Я – профессионал» запланирован на осень 2020 года. Подробная информация о проекте на сайте yandex.ru/profi/.