Первокурсники познакомились с дирекцией ВШТМ

4 Сентября 2020
1919

3 сентября состоялась первая встреча первокурсников Высшей школы теоретической механики с дирекцией ВШТМ. Четыре группы новоиспеченных студентов познакомились с руководством высшей школы, а сотрудники ВШТМ, в свою очередь, рассказали об учебной, научной и творческой жизни, которая ждет первокурсников на Теормехе.

Встреча началась с обращения директора Высшей школы теоретической механики Антона Мирославовича КРИВЦОВА к студентам. Руководитель отметил важность самодисциплины и ответственности, которые надо развивать, обучаясь в университете, поскольку это способствует хорошей учебе, своевременному закрытию сессий и, следовательно, более интересной и насыщенной жизни, когда можно уделять время не только домашним заданиям, но и науке, своим увлечениям и студенческим активностям.

После этого Антон Мирославович рассказал о значимости механики в современном мире: «Механика – это область науки, в которой исторически развивались те математические методы, которые применяются во всех научных сферах: в физике, биологии, химии, даже в социальных науках и бизнесе. Например, если посмотрите на колебания курсов валют – ведь это те же самые колебания, механический процесс, который можно описывать уравнениями, с которыми мы с вами работаем».

Также директор ВШТМ сказал, что не жалеет, что для своей профессиональной деятельности выбрал именно механику, и уверен, что и первокурсники сделали правильный выбор. «В нашей высшей школы есть возможности абсолютно для всех: тех, кто хочет заниматься высокой наукой, и тех, кому ближе конкретные прикладные задачи и есть желание работать в промышленности, – отметил Антон Мирославович. – И я призываю вас к активной позиции, чтобы вы уже с младших курсов начинали взаимодействовать с преподавателями и старшими коллегами. У нас очень много различных проектов, и если вам что-то интересно – подключайтесь к работе!»

Про преимущества научной деятельности рассказал первокурсникам заместитель директора по научной работе Виталий Андреевич КУЗЬКИН. Он отметил, что есть несколько весомых причин, по которой стоит заниматься наукой, в том числе то, что это интересно, и что успехи в науке дают отличные возможности для дальнейшей карьеры.

«Если вы хотите, чтобы ваша работа не была скучной, задачи всегда менялись, а вы могли выбрать, чем будете заниматься завтра, то наука – ваш путь, – сказал Виталий Андреевич. – И не забывайте, что в университете не учат – в университете дают знания, а научная работа позволяет эти знания брать, осваивать и сразу же применять для решения различных задач. Это делает и учебный процесс более интересным и результативным».

Далее перед студентами выступили заместитель директора по учебной работе Ольга Сергеевна ЛОБОДА и специалист по учебно-методической работе Евгения Александровна ХАЙБУЛОВА. Они рассказали, как будет строиться учебный процесс, на что стоит обратить внимание и к кому обращаться в различных случаях.

Завершилась встреча первокурсников знакомством с Фаблаб Политех и экскурсией в лабораторию, где студенты смогут заниматься научно-техническим творчеством, работать «руками» на учебных установках и реализовывать свой инженерный потенциал.

Полезные контакты для первокурсников.