Сотрудники и студенты ВШТМиМФ приняли участие в XIII Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике

1 Сентября 2023
451
 Версия для печати

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) с  21 по 25 августа 2023 года прошел XIII Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике. Это одно из старейших и крупнейших научных мероприятий России, представляющее собой эффективную площадку взаимодействия ученых из разных научных организаций страны для обсуждения последних достижений и создания совместных прорывных исследований и технологий. Съезд проводится с 1960 года, в разное время он проходил в Москве, Алма-Ате, Ташкенте, Перми, Нижнем Новгороде, Казани, Уфе. В Петербурге, в Политехническом университете Съезд механиков прошел впервые. Участниками стали более 1665 человек из 70 городов России и 6 стран ближнего зарубежья. В числе спикеров и экспертов — 18 академиков РАН, 31 член-корреспондент РАН и около 300 молодых ученых.

Студенты и преподаватели Высшей школы теоретической механики и математической физики приняли активное участие в научной программе Съезда. Директор ВШТМиМФ Антон Мирославович Кривцов выступил в подсекций «Механика дискретных сред, неклассические модели механики сплошных сред» с докладом «Баланс потока энергии в консервативных средах», где было рассмотрено применение методов энергетической динамики для описания четырех различных физических процессов – распространение акустических волн в газе, баллистическое распространение тепла в твердом теле, перенос электромагнитной энергии в вакууме и движение квантовой частицы в потенциальном поле.

В этой же подсекции доклад представил заместитель директора, профессор ВШТМиМФ Виталий Андреевич Кузькин. В своем докладе «Акустическая прозрачность интерфейса» он рассмотел прохождение волновых пакетов через интерфейс между линейными цепочками на упругом основании. Результаты трудов свидетельствуют о том, что подбор характеристик упругого основания позволяет менять коэффициент прохождения.

Доцент ВШТМиМФ Ольга Сергеевна Лобода представила доклад «Проектирование каркасов из биосовместимых материалов для замещения костного дефекта грудины» на симпозиуме «Биомеханика». Работа посвящена разработке методики персонализированного замещения костного дефекта передней грудной стенки (грудины) в результате стернальной инфекции после кардиохирургических операций с применением технологии трехмерной печати.

Также студенты магистратуры ВШТМиМФ выступили со стендовыми докладами в подсекциях: «Управление и оптимизация в механических системах» и «Механика неоднородных сред и композитов, структурная механика»

Помимо участия в научной программе, сотрудники ВШТМиМФ внесли значительный вклад в организацию проведения XIII Всероссийского съезда по теоретической и прикладной механике. В ходе подготовки были проведены обширные работы, включающие формирование научной программы, поиск финансовой поддержки, брендирование и оформление мероприятий Съезда, а также эффективную организацию его проведения на территории СПбПУ. Кроме того, команда ВШТМиМФ привлекла 132 волонтера, которые на протяжении 5 дней заботились о каждом участнике Съезда, помогали организаторам и оперативно решали возникающие вопросы.

Подробнее о Съезде читайте здесь