Ученый ВШТМ рассказал школьникам Пензы об экзопланетах

4 Октября 2021
1008
 Версия для печати

В сентябре научный сотрудник Высшей школы теоретической механики, автор научно-популярной книги «Загадки космоса. Планеты и экзопланеты» Андрей МУРАЧЁВ провел серию лекций в Пензенском губернском лицее. В течение нескольких дней ученый рассказывал школьникам о поисках жизни во Вселенной, о планетах Солнечной системы и экзопланетах – как сегодня их изучают, что мы о них уже знаем, а что остается для человечества загадкой.

Андрей МУРАЧЁВ принял участие в качестве преподавателя в научной профильной смене для школьников «Астрофизика». Чтобы участвовать в этой смене, учащиеся сдавали тесты, по итогу которых на двухнедельные занятия по изучению космоса попали 30 девятиклассников.

Во время своих занятий Андрей МУРАЧЁВ рассказывал школьникам также о том, что любая наука важна, потому что человек, изучающий ее, в какой-то момент осознает, что мир вокруг стал больше, и многообразие предоставляемых им возможностей практически безгранично. Астрофизика говорит важные вещи об устройстве всего мироздания в целом, а не какой-то отдельной ее части. Это отличает ее от всех остальных наук. Изучая астрофизику мы понимаем, что планеты могут быть совершенно не похожи на Землю, что все мы рождены пламенем взорвавшихся далеких солнц, и что, возможно, рядом с нашей существует совсем другая Вселенная, недоступная нам.

«Важно рассказывать школьникам об изучении космоса. Если один из ста ребят станет ученым-астрофизиком, даже если он не совершит какое-то громкое открытие, но посвятит этому жизнь, это уже будет круто», – убежден Андрей МУРАЧЁВ.