Дополнительные баллы для поступления в магистратуру: как прошла Конференция бакалавров ВШТМиМФ

27 мая в Высшей школе теоретической механики и математической физики прошла Конференция бакалавров ВШТМиМФ. Это научно-практическое мероприятие для выпускников бакалавриата, которые планируют поступать на одну из программ магистратуры нашей высшей школы. На конференции студенты презентовали научные исследования и инженерные проекты, которые легли в основу их выпускных квалификационных работ, выполненных по одному из направлений: «Математика», «Физика» и «Технические науки».

Конференция бакалавров ВШТМиМФ входит в раздел «ТОП-мероприятия» Конкурса портфолио для поступающих на обучение по программам магистратуры СПбПУ. Победители и призеры конференции получают диплом, дающий право на получение дополнительных баллов, которые будут засчитываться в Конкурсе портфолио. Так, победители конференции получают 50 баллов к Конкурсу портфолио, а призеры – 30 баллов.

В этом году в Конференции бакалавров приняли участие выпускники бакалавриата 2022 года из Политехнического университета, Санкт-Петербургского горного университета и Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск). Оценивали работы и презентации студентов члены жюри по пяти критериям: актуальность, практическая значимость, научность, логика изложения материала и качество презентации и проекта. В состав жюри вошли заместитель директора ВШТМиМФ по образовательной деятельности Ольга ЛОБОДА, руководитель испытательного центра «Газпромнефть-Промышленные Инновации» Екатерина ПОДЛЕСНОВА, ведущий специалист Научно-образовательного центра «Газпромнефть-Политех» Кристина ПЛОХОВА, руководитель направления интеллектуальной собственности и НИОКР Блока научно-технического развития компании «Газпромнефть-Битумные материалы» Алексей ПУСТЫННИКОВ.

По результатам выступлений студентов 7 участников конференции стали победителями и получили 50 баллов к конкурсу портфолио:

  • Галина АЮПОВА, СПбПУ, тема научной работы «Математическое моделирование фазового состояния природного газа»
  • Фёдор КОНДРАТЕНКО, СПбПУ, тема научной работы «Интегрированное моделирование активов»
  • Иван КУЗЬМЕНКО, Санкт-Петербургский горный университет, тема научной работы «Сайклинг процесс»
  • Игорь ГРУЗДЕВ, СПбПУ, тема научной работы «Исследование распространения энергии в одномерном кристалле с чередованием масс»
  • Ксения ДЕМИНА, СПбПУ, тема научной работы «Разработка системы измерения пульса человека с помощью оптической камеры»
  • Дмитрий ПАШКОВСКИЙ, СПбПУ, тема научной работы «Расчет эффективных диффузионных свойств поликристаллического материала»
  • Олеся МАЛЬЦЕВА, СПбПУ, тема научной работы «Изготовление протеза стопы с помощью аддитивных технологий для биомеханической оценки походки с помощью видеоанализа»

Еще шестеро студентов получили статус призера Конференции и 30 баллов к Конкурсу портфолио.

Благодаря баллам, полученным на Конференции бакалавров ВШТМиМФ, участники Конкурса портфолио становятся все ближе к победе, которая дает 100 баллов к вступительному испытанию в магистратуру и фактически поступление без экзаменов на одну из магистерских программ ВШТмИМФ:

01.04.03_01 Механика деформируемого твердого тела

01.04.03_02 Механика и математическое моделирование/Mechanics and mathematical modeling (международная образовательная программа)

01.04.03_03 Механика и цифровое производство (на основе CDIO-подхода)

01.04.03_04 Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи (совместная программа с компанией «Газпром нефть»)

01.04.03_06 Моделирование физико-механических свойств и технологии производства полимеров и композитов

«С каждым годом все больше выпускников бакалавриата интересуются нашими магистерскими программами, конкуренция среди абитуриентов магистратуры растет. Конференция бакалавров Высшей школы теоретической механики и математической физики помогает ребятам, желающим поступить в нашу магистратуру, получить дополнительные баллы и упросить себе процесс поступления, – отметила руководитель приемной кампании ВШТМиМФ, главный организатор Конференции бакалавров Елизавета БУШУЕВА. – Более того, презентация на конференции своих научных исследований, которые легли в основу дипломного проекта, – хорошая возможность провести репетицию своего выступления на защите ВКР».