Стартовала регистрация на Всероссийскую олимпиаду студентов «Я – профессионал»

5 Октября 2022
754
 Версия для печати

29 сентября стартовал новый сезон знаменитой студенческой олимпиады «Я – профессионал». В этом году студенты со всей страны смогут принять участие в 73 направлениях – от естественно-научных и инженерных до гуманитарных и медицинских. Организаторами направлений стали 33 вуза из 14 регионов России. Партнерами олимпиады «Я – профессионал», которые смогут пригласить победителей на стажировки, выступают более 500 российских компаний.

Традиционно олимпиада пройдет в два этапа. Отборочный онлайн-тур по разным направлениям состоится с 18 ноября по 4 декабря. По его итогам будут определены финалисты, и с февраля по апрель 2023 года пройдет заключительный этап. Задания для участников составляют эксперты ведущих вузов и крупнейших компаний России. Также запланировано 14 образовательных форумов в лучших вузах страны. Кроме того, для участников олимпиады будут проходить лекции и мастер-классы известных ученых и предпринимателей.

Принять участие в олимпиаде «Я – профессионал» могут студенты 3 и 4 курсов бакалавриата и магистранты 1 и 2 курсов. Для бакалавров и магистрантов будут подготовлены разные пакеты заданий, соответствующие уровням подготовки.

По каждому направлению и уровню подготовки будут определены золотые, серебряные и бронзовые медалисты, победители и призеры. Медалисты получат денежный приз и, как и победители, дипломы, позволяющие с большими льготами, фактически без экзаменов, поступить в магистратуру или аспирантуру ведущих российских университетов. Так, например, на магистерскую программу «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи» ежегодно без экзаменов поступают выпускники других университетов: в этом году благодаря олимпиаде поступила выпускница Томского политехнического университета Лада РЫЖКОВА, а в прошлом году – выпускница этого же вуза Елена МАРТЬЯНОВА.

Регистрация для участия в олимпиаде «Я – профессионал» – ПО ССЫЛКЕ до 15 ноября включительно. Выбрать можно неограниченное число направлений. Мы рекомендуем студентам Высшей школы теоретической механики и математической физики присмотреться к направлениям «Математическое моделирование», «Математика», «Нефтегазовое дело», «Физика», «Искусственный интеллект», «Программирование и информационные технологии», «Освоение космоса» и другим.