В ВШТМ началась Летняя практика для старшеклассников

31 мая стартовала Летняя практика Высшей школы теоретической механики для старшеклассников. В этом году практика проходит масштабно – в ней принимают участие более 150 учащихся 10-х классов лучших физико-математических школ Санкт-Петербурга и России, а проводится она как в офлайн, так и в онлайн-формате.

В 2021 году ВШТМ запустила сразу несколько профориентационных проектов для старшеклассников по всей России – это и выездные научно-популярные лекции, и вебинары, и Телемосты со школами. Благодаря такой комплексной работе многие десятиклассники из разных школ заинтересовались изучением механики и математического моделирования и Летней практикой ВШТМ. Так, на участие в практике подали заявки более 180 школьников со всей страны, но пройти отбор (по оценкам и портфолио) и попасть на очную практику в Политех смогли только 135 старшеклассников, в числе которых не только петербуржцы, но и учащиеся физмат школ Петрозаводска и Череповца. Остальные ребята смогут поучаствовать в онлайн-практике, которая начнется 17 июня. В этом же формате будут заниматься школьники из регионов – Воркуты, Ижевска и Арзамаса.

Все участники практики были разделены на шесть групп, каждая из которых будет заниматься в ВШТМ в течение двух недель в определенный промежуток времени. Всего практика продлится месяц – с 31 мая по 25 июня.

Программа у школьников насыщенная: каждый день их ждут по два занятия – лекции и практикумы. За время практики ребята познают азы математического моделирования в механике и математического моделирования процессов нефтегазодобычи, займутся машинным обучением, программированием и численными методами, больше узнают о том, что такое турбулентность, поймут, как ученые ищут экзопланеты и реализуют свои проекты на инженерном практикуме в Фаблаб Политех.

В рамках практики для школьников также организованы экскурсии по Политехническому университету и Научно-образовательному центру «Газпромнефть-Политех» и конкурс-квест в соцсетях, благодаря которому ребята смогут лучше познакомиться с вузом.

Посмотреть, как проходит Летняя практика Высшей школы теоретической механики для старшеклассников можно в группе Теормеха ВКонтакте по хештегам #мехматмод и #Дневник_практики_ВШТМ