ВШТМиМФ провела трек «Математическое моделирование» на форуме “Phygital Universe”

В последнюю неделю апреля Высшая школа теоретической механики и математической физики провела трек «Математическое моделирование» в рамках образовательного форума СПбПУ “Phygital Universe” и Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Математическое моделирование».

Форум проходил в течение 5 дней и включал в себя образовательные, развлекательные, культурные мероприятия и занятия по soft skills. В направлении «Математическое моделирование» приняли участие более 20 студентов из разных городов России: Москвы, Новосибирска, Мурома, Екатеринбурга, Челябинска, Санкт-Петербурга и даже Владивостока.

«Я занимаюсь математикой и люблю моделировать, поэтому и решил участвовать в форуме. Для меня изучение мира – цель №1 в жизни, поэтому, когда я узнаю что-то новое, я доволен. Я освоил новую для себя программу, прослушал лекции, которые помогли расширить кругозор», – рассказал участник трека Олег КУВШИНОВ из Уральского федерального университета им. президента России Б.Н. Ельцина.

«Трек “Математическое моделирование” заинтересовал меня тем, что это возможность глубже погрузиться в одну из областей инжиниринга, которая в нынешнее время является наиболее актуальной с точки зрения практических знаний», – отметил студент Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Артём ДОРОХ.

Студентов на треке «Математическое моделирование» ждала насыщенная образовательная программа. Так, основным учебным мероприятием стала серия интенсивов по Ansys, в рамках которой состоялись 5 занятий по темам: «Введение в вычислительную механику», «Создание конечно-элементных моделей. Расчет статической прочности», «Взаимодействие деталей в сборе», «Поиск собственных частот и форм конструкции. Вынужденные колебания», «Нелинейная механика. Контактное взаимодействие». Интенсивы по Ansys вел преподаватель Высшей школы теоретической механики и математической физики, ведущий инженер Центра технологического консалтинга Александр СМИРНОВ.

«Я учусь на специальности “Прикладная механика”, и она подразумевает работу в программе **Ansys. Когда тебя обучает этой программе один человек, он обучает по-своему, с одной стороны, поэтому всегда интересно узнать, как учат другие. За время форума я узнал полезные фишки, которые не применяет преподаватель нашей кафедры, и это очень ценно», – отметил студент Южно-Уральского государственного университета Кирилл ЛАЗЕНЮК.

Помимо интенсива по Ansys студенты прослушали лекции от партнеров направления «Механика и математическое моделирование»: Научно-Технического Центра «Газпром нефти» и АО «ЦИФРА». Руководитель направления Центра геомеханики Научно-Технического Центра «Газпром нефти» Ильдар БАЗЫРОВ провел занятие по теме «Совместное геомеханическо-гидродинамическое моделирование», а руководитель инженерной группы Юрий ЛАВРОВ и инженеры 2-й категории Дарья ВАСИЛЬЕВА и Иван РУБЦОВ из АО «ЦИФРА» провели лекцию «Применение численного моделирования в современном мире».

«Математическое моделирование стало очень актуальным направлением, и для работы во многих инженерных отраслях требуется его знать», – убеждена Екатерина ПАДЕРИНА из Московского авиационного института.

Кроме теоретических и практических занятий в Политехническом университете, участники трека «Математическое моделирование» также посетили с экскурсией производство еще одной компании-партнера ВШТМиМФ – «Ситроникс КТ». Это российская высокотехнологичная компания, которая занимается разработкой комплексных решений для коммерческого флота и береговых служб. Совместно с этой компанией Высшая школа теоретической механики и математической физики реализовала проект по созданию алгоритма безопасного расхождения в открытом мире для безэкипажных судов. 

Для закрепления полученных на форуме “Phygital Universe” знаний по освоению программы Ansys, участники трека решали кейсы, а после защищали свои решения перед жюри. По результатам защит были определены 5 победителей форума по направлению «Математическое моделирование», которые получили дополнительные 10 баллов к Конкурсу портфолио для поступающих в магистратуру СПбПУ на магистерские программы Высшей школы теоретической механики и математической физики:

01.04.03_01 Механика деформируемого твердого тела

01.04.03_02 Механика и математическое моделирование/Mechanics and mathematical modeling (международная образовательная программа)

01.04.03_03 Механика и цифровое производство (на основе CDIO-подхода)

01.04.03_04 Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи (совместная программа с компанией «Газпром нефть»)

01.04.03_06 Моделирование физико-механических свойств и технологии производства полимеров и композитов

Больше отзывов читай тут: